注册 | 找回密码

·设为首页·收藏本页·证件核查·广告投放
 
   
电话:01067332088
您现在的位置:首页 >> 资讯 >> 舆论监督 >> 内容

农村新型社区+富民工程=害民工程

时间:2016/8/15 19:59:10 点击:

  核心提示:河南省洛阳市洛龙区李楼镇潘寨村村官 农村新型社区+富民工程=害民工程 (本网新媒体:郭成才 李文豪、王会琴) 近日本社连续接到洛阳市洛龙区李楼镇潘寨村村民张智敏、杨进安、刘海宾、李海斌等人的实名举报近...

河南省洛阳市洛龙区李楼镇潘寨村村官  

农村新型社区+富民工程=害民工程

 

(本网新媒体:郭成才    李文豪王会琴) 近日本社连续接到洛阳市洛龙区李楼镇潘寨村村民张智敏、杨进安、刘海宾、李海斌等人的实名举报

近日本社连续接到洛阳市洛龙区李楼镇潘寨 村村民张智敏、杨进安、刘海宾、李海斌等人的实名举报“潘寨村287亩渔湖地从2011年荒芜至今,已长达五年之久,村民们多次向上级领导和各级政府部门反映,至今仍得不到有效解决。

这到底是怎么回事?带着好奇和疑问记者一行驱车来到这里,只见大片大片的田地荒芜着,昔日的田地如今杂草从生,到处是黄土、白沙,地面坑坑洼洼,道路尘土飞扬,一眼看去极不协调。

经过询问才知,原来是建设新型社区惹的祸。原来2010年省委组织了省十八大地市主要领导到发达地区参观学习外地新型社区建设,其目地是让有条件的村镇农民先集中起来,住上和城里一样的楼房,然后把旧村落腾出来的地方建成产业集聚区,来改善富裕农民生活。

当年洛阳市昊源房地产开发有限公司通过信息了解到洛阳市2011年准备上十个新型社区建设项目,于是就和潘寨村书记肖灵森、村长李五春勾结,以赠送三套商品房给村领导为条件,买下了潘寨村渔湖周边287亩集体土地,用来大搞房屋开发,肖灵森、李五春为了申报社区建设成功,得到镇区财政支持,将卖地款贿赂给镇区主要官员。2011年九月份,由洛阳市土地规划局选址,确定该段地块建成潘寨新型农村社区,即:洛龙东湖花园。2012年1月份,洛阳市政府批准建设,建设批复转用集体土地50.7亩,实际占地60多亩。4月12日开工建设,后来根据洛阳市政府有关政策,开发商不准介入社区建设等要求昊源房地产开发有限公司撤出了此项目建设,但该公司前期买地款已投入,所以始终坐镇管理工程队。

 

本来新型农村社区建设是节约资源,集聚发展的好项目,本该容纳潘寨、太平村村民入住 ,可村干部和开发商,不顾上级精神和村民利益,为了一己私利把新型社区建设项目转化为房地产开发商业行为,严重违背了建设新型社区的初衷和全体村民的利益,当时村中广告售房:2012年房价每平方米1750元,后售每平方米2528元,且在市区公开销售,还四处张贴广告,并宣称是70年大产权,欺骗广大村民和市民。

在这个项目中,市区财政拨付2810万元,昊源房地产撤出后建设资金来源卖房和高息借贷,加上市区财政补贴和村干部还把市政府重点工程洛河东湖土地补偿款(洛河东湖工程占去潘寨村滩地面积500亩以上,每亩土地补偿款7万元)挪用到社区建设上。

潘寨村是洛阳市发展旅游业规划的重点区,洛河东湖工程项目占去村滩地面积500亩左右,所给土地补偿高达几千万元。2014年9月份款已到集体账户,到目前为止没给百姓公布,试问这些钱都到了哪里?村民去问村主任李五春,答复:去问国务院。

2013年11月22日,国家国土资源部和住房城乡建设部紧急通知和要求小产权房一律停建和销售,但三级政府照样马不停蹄开工建设,根本不把国家政策和法律放在眼里,村民代表张智敏等人带着有关证据把问题反映到市区国土资源局,也没有引起职能部门的重视,东湖花园小区一期现已盖起,小高层楼房十一层九栋,可容纳568户,其余200多亩土地全部荒漠化已长达五年之久,严重损害了国家和农民的利益,村民们既住不上安置小区,也得不到土地分文补偿款。

 

《中华人民共和国土地管理法》第四章:耕地保护第三十七条:禁止任何单位和个人闲置荒芜耕地……承包经营耕地的单位或个人连续两年弃耕地抛荒的,原发包单位应当终止承包合同,收回发包的耕地。潘寨村的耕地从2010年荒芜至今,村民们多次向上级反映,却始终得不到有效处理。根据土地管理法第74条和最高法院对破坏耕地资源刑事若干问题解释,村书记肖灵森、村主任李五春应承担刑事责任。土地管理法第84条规定:土地行政主管部门的工作人员,玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊,构成犯罪的依法追究刑事责任。可潘寨村的问题反映到区里,区领导干部却说:“让肖灵森出面给你们道歉算了”。

几年来,村民们不断向上级部门反映,却始终得不到有效解决,村支书甚至说:“他们告我几年了,也没把我怎么样,我该怎么着,还怎么着”。

在采访中,村民们还反映了几年来比较突出严重的问题:

1、我村北邻洛河,1997年河道局和区政府划分给我村河滩地面积2000多亩,为了出售沙石,村中在洛河上建一座桥,因桥阻塞河流造成上游洪水下泄困难,上级组织炸桥,因桥乃我村所建,据调查材料表明:区财政共拨付79.3万元,除太平村15万元,余款64.3万元全部赔偿给受灾村民,请查潘寨村哪一家哪一户得到了赔偿。

2、2012年村里危房改造,上经政府发给贫困户的补贴款打入每户卡内后,却又被肖灵森安排村内个别人员私自入户把21户贫困户手中的补贴卡骗取,以统一取款为由,窃取每户补贴款50%。

3201664日,我们通过信息公开,给李楼镇政府去了公开信息,信件结果不予回复。经复议申请,得到的是李楼镇政府出具东湖一、二期工程共拨付1080万元,(造假信息,公章潘寨村委会),又经接连找镇长马永卫又得到了一、二期由镇财政拨付1480万元的信息两次由镇政府出具的款数误差为400万元,李楼镇回复的信息还表明经4+2工作法购潘寨社区门面房两套计300万元,试问:“4+2工作法和门面房是何用途”。

根据刑法条文第三百八十二条:国家工作人员利用积务上的便利、侵吞、窃取、骗取或以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。

肖灵森的行为,早已构成了犯罪行为,而他至今仍逍遥法外,并高高在上,不断损害国家和人民的利益,村民们对此十分不满,多次上访无果,希望此次报道能引起上级领导重视,并严肃处理,还村民一个公道。

对事态的发展,本社将继续关注!

 

作者:不详 来源:本网
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 法制与反腐新闻网(www.lsacnnews.com) © 2019 版权所有 Book Printing All Rights Reserved.
  • 主管:华夏法学研究中心 主办: 法制与监察杂志社 地址:北京市丰台区大成路6号院1号楼
    电话: 010---67332088  传真: 010---88177626 邮编:100041 邮箱:fzyff010@163.com 常年顾问:杨权:18612611868, 信息产业部备案/许可证编号:京ICP备13007229-1号,网站备案号:京公网安备11010502020200 ,可信网站认证